НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Монпелье впервые в истории стал чемпионом Франции ###

Монпелье впервые в истории стал чемпионом Франции Джон Утака

«Монпелье» впервые в истории выиграл чемпионат Франции, одолев в заключительном туре аутсайдеров из «Осера» благодаря дублю Джона Утаки - 2:1.

Перед отчетным туром «Монпелье» опережал на три очка футболистов «Пари Сен-Жермен», которые, как и их конкуренты, добились непростой волевой победы, одолев «Лорьян» (2:1) и сохранив шансы на золото. В Осере на стадионе «Эббе Дешам» развернулись нешуточные страсти: из-за беспорядков на трибунах матч был прервал почти на 20 минут при счете 1:1. «Осер», который проведет следующий сезон во втором дивизионе, открыл счет стараниями Оливье Капо, однако лидер отыгрался благодаря голу Утаки.

Тем временем «ПСЖ», сломивший сопротивление «Лорьяна» во втором тайме, когда отличились Хавьер Пасторе и Тьяго Мотта, следил за событиями в Осере по телевизору. И ничего хорошего парижане там не увидели. «Монпелье», набравший по ходу чемпионата десять очков благодаря мячам в добавленное время, на 76-й минуте забил «золотой» гол. Отличился все тот же Утака, перешедший в команду Рене Жирара из «Портсмута» в январе прошлого года.

«Монпелье» стал 19-м клубом, которому удалось выиграть чемпионат Франции. Пожалуй, это самая большая сенсация во французском первенстве после наступления XXI века, но незаслуженным успех «Монпелье» не назовешь. Дружина Жирара вышла в лидеры чемпионата страны за десять туров до финиша и больше первое место не уступала никому. Ключом к успеху стала блестящая игра в родных стенах - в 19 домашних матчах «Монпелье» набрал 50 очков.

«Это просто фантастика! Отличные ощущения», - заявил Жирар. На прошлой неделе его подопечные обыграли действовавшего чемпиона «Лилль», гарантировав себе путевку в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Там же начнет борьбу за Кубок европейских чемпионов и «ПСЖ», а вот «Лилль» будет стартовать в престижнейшем еврокубке с раунда плей-офф.

Обладатель Кубка Франции «Лион» дома уступил «Ницце» (3:4), но все равно финишировал четвертым. Лионцы пробились в раунд плей-офф Лиги Европы УЕФА. «Олимпик» уступил «Сошо» и закончил чемпионат на десятой строке турнирной таблицы. Однако благодаря триумфу в Кубке французской лиги марсельцы примут участие в групповом турнире Лиги Европы.

«Бордо» в гостях с результатом 3:2 одолел «Сент-Этьен». Благодаря этой победе аквитанцы стали пятыми, что принесло им путевку в третий отборочный раунд Лиги Европы. «Бордо» на очко опередил «Ренн», который в заключительном туре забил пять безответных мячей в ворота «Дижона».